Empecemos con un poco de Info.
Estadios de Rusia 2018
Estadio Luzhniki
Ciudad: Moscú
Capacidad: 81.006
Costo: 24.000 millones de rublos (410 millones de dólares) por la reconstrucción.
--------------
Estadio del Spartak (Otrhrytie Arena)
Ciudad: Moscú
Capacidad: 43.298
Costo: 14.500 millones de rublos (250 millones de dólares)
--------------
Estadio de San Petersburgo
Ciudad: San Petersburgo
Capacidad: 68.134
Costo: 43.000 millones de rublos (735 millones de dólares)
--------------
Estadio Fisht
Ciudad: Sochi
Capacidad: 47.700
Costo: 23.500 millones de rublos (400 millones de dólares) para la construcción inicial, 4.000 millones de rublos (68 millones) para convertir para fútbol
--------------
Arena Kazan
Ciudad: Kazán
Capacidad: 44.779
Costo: 14.400 millones de rublos (250 millones de dólares)
--------------
Arena Samara
Ciudad: Samara
Capacidad: 44.807
Costo: 18.200 millones de rublos (310 millones de dólares )
--------------
Estadio Nizhny Novgorod
Ciudad: Nizhny Novgorod
Capacidad: 45.331
Costo: 17.900 millones de rublos (307 millones de dólares)
--------------
Arena Rostov
Ciudad: Rostov del Don
Capacidad: 45.145
Costo: 19.400 millones de rublos (330 millones de dólares)
--------------
Arena Volgogrado
Ciudad: Volgogrado
Capacidad: 45.568
Costo: 17.300 millones de rublos ( 300 millones )
--------------
Arena Ekaterimburgo
Ciudad: Ekaterimburgo
Capacidad: 35.696
Costo: 12.700 millones de rublos (220 millones) para reconstrucción.
--------------
Arena Mordovia
Ciudad: Saransk
Capacidad: 44.442
Costo: 17.100 millones de rublos (295 millones de dólares )
--------------
Estadio de Kaliningrado
Ciudad: Kaliningrado
Capacidad: 35.212
Costo: 17.400 millones de rublos (300 millones de dólares )
------------------- --------------------------- -------------------------
El recorrido según el grupo
El grupo A, cuya cabeza de serie es Rusia, jugará en primera ronda en Moscú, San Petersburgo y Samara.
El ganador del grupo B jugará en Sochi, Moscú y Saransk. Si gana la zona tendrá octavos en Moscú, cuartos en Sochi y semifinal y final en la capital rusa.
El grupo C tendrá compromisos en Kazan, Ekaterimburgo y Moscú. La segunda ronda en Kazan, los cuartos en Niznhi y semifinal en San Petersburgo.
El recorrido del grupo D será Moscú, Niznhi y San Petersburgo; luego Niznhi, Sochi y los últimos dos en la capital.
El grupo E hará Rostov-San Petersburgo, Moscú y su ruta continuará en Samara, Kazan, San Petersburgo y Moscú.
El grupo F va por Moscú, Rostov, Ekaterimburgo para hacer octavos en San Petersburgo, cuartos en Samara y los dos últimos en la capital.
El grupo G marca que se jugará en Sochi, Moscú, Kaliningrado para continuar en Rostov, Kazan, San Petersburgo y recién pisará Moscú para la final.
Por último, el cabeza de serie del H debutará en Moscú, luego irá a Kazán y cerrará en Volvogrado con octavos en Moscú, cuartos en Kazán y semifinal y final en Moscú.