Ver Mensaje Individual
Antiguo 18-Jun-2009, 18:15   #1
TRD-FAST STREET
CUSTOM BLACK GLANZA
 
Avatar de TRD-FAST STREET
 
Fecha de Ingreso: 02-February-2007
Ubicación: VN
GLANZA-98
Tiempo: QUE RAPIDO!!!
Mensajes: 1.683
Red face PROBLEMA CON BARRA ESTABILIZADORA :rvm:

ASI ES JOVENES LES PRESENTO UN PEQUEÑO PERO MOLESTO PROBLEMA, AUN NO QUERIA ABRIR ESTE THREAD HASTA NO TENER FOTOS PARA MOSTRARSELAS Y ASI ME PUEDAN ENTENDER BIEN BIEN, PERO ENCONTRE ALGUNOS CASOS SIMILARES EN EL INTERNET asdfasddfflkjh. MI PROBLEMA CONSISTE EN QUE DESDE QUE TENGO EL GLANZA EN LA PARTE INFERIOR DE ATRAS ESCUCHO UN GOLPETEO COMO QUE ANDUVIERA FLOJA ALGUNA PIEZA, AL PRINCIPIO PENSE QUE ERA UN AMORTIGUADOR PERO DESPUES DE CAMBIARLOS SE SOLUCIONO EL GOLPETEO ENTONCES DECIDI VER DEBAJO DEL CARRO PARA DESCUBRIR EL ORIGEN DEL RUIDO Y RESULTA QUE EL PROBLEMA ME LO ESTA DANDO LA BARRA ESTABILIZADORA CROMADA QUE VA DEBAJO DEL TANQUE DE GASOLINA (fotos de ejemplo no es mi barra),



DESPUES DE INTENTAR APRETARLE LAS TUERCAS Y DEMAS COSAS QUE LLEVA EN CADA EXTREMO RESULTA QUE EL RUIDO YA NO LO TENIA PERO UNA LLANTA ME QUEDO FUERA DE LA LODERA Y LA OTRA ME QUEDO ADENTRO (ALGO ASI COMO DESALINEADO) ENTONCES TUVE QUE REVERTIR EL PROCESO ANTERIOR PARA BUSCAR LA ALINEACION DE LAS LLANTAS Y CON ELLO EL RUIDO REGRESO. BUSQUE THREADS ANTERIORES Y DESCUBRI UNO EN EL QUE HABLAN DE UN MONTON DE SITUACIONES SIMILARES http://www.velocidadmaxima.com/forum...ad.php?t=55438

Cita:
Iniciado por Andynista Ver Mensaje
Killer Bee esa barra no es Tom's........



Esa barra trasera funciona muy bien, ademas de esa barra deberian de conseguir el panhard rod ajustable , ese te deja las ruedas traseras alineadas y no una mas salida que la otra al bajar el carro.
PERO NI IDEA DE COMO PUEDA YO SOLUCIONAR MI PROBLEMA y A QUE SE DEBE ESTO??????



POSIBLES SOLUCIONES SERAN BIENVENIDAS Y DESDE YA MUCHAS GRACIAS!!!!




UPDATED!!! actualizando ayuda porfavor ya me puso pa´vergazos ese ruido imaginenselo en las calles de antigua

Esta es la vista completa de donde va instalada la barra








Yo creo que el causante del golpeteo es esta parte
Llevara algun empaque????
__________________
TRD-FAST STREET está desconectado   Responder Citando
Sponsored Links

 

 
 
Page generated in 0,02693 seconds with 11 queries