Ver Mensaje Individual
Antiguo 04-Feb-2008, 23:39   #1
ALEJOMEN
MB
 
Avatar de ALEJOMEN
 
Fecha de Ingreso: 17-August-2006
Ubicación: sobre una silla frente a un teclado
Geo Metro 92 GORGOJO
Tiempo: 13.20 1/8
Mensajes: 7.219
Timon hecho de fibra de vidrio a la medida NO 56KB

Pues como mencione en el post de el chavo que arreglo el tablero trasero de su novia aca pongo algunas pics de el trabajo que hicimos con mi hermano para su timon de honda, aunque el hizo el mayor trabajo.

Aca las pics, cuando encuentre las demas fotos de el trabajo terminado pondre un minituto de como se hizo.

y donde conseguir los materiales.

Salu2

asi empezo todo









luego de unas lijadas para tomar forma se llego a esto.















Con mas lijadas asi va quedando








ACA CON SU INSIGNIA DE HONDERO










ESA ES LA INSIGNIA, ES NUEVA NO ES HUEBIADA COMO DECIAN EN OTRO POST SOBRE COMPRAS EN LA PLACITA QUEMADA


ACA ESTA SOBRE EL VOLANTE QUE TENIA SU BOLSA DE AIRE












AQUI SE ESTA ALISTANDO EL MOLDE PARA APLICARLE LA RESINA, PRIMERO SE LE CUBREN ALGUNAS IRREGULARIDADES O LUGARES DONDE UNO NO QUIERE RECINA O NO QUIERE UNO DESPERDICIARLA





ACA SE LE COLOCA PASTA PARA PULIR EL CARRO, ESTO ES PARA QUE NO SE PEGUE LA RECINA A EL MOLDE
















ACA LOS IMPLEMENTOS USADOS Y EL TRABAJO FINAL DE LA RECINA CON FIBRA SIN LIJADO NI EMPASTADO









AQUI YA CON SU PASTA O MASILLA PARA AGOLLADURAS EN LA LAMINA DE EL CARRO











Y POR ULTIMO LO QUE TANTO ME PEDIAN ERA EL TRABAJO FINAL, NO ES LA GRAN COSA Y ME TIRARAN KK POR ESO PERO PARA SER LA PRIMERA VEZ EN USAR FIBRA DE VIDRIO EN LA VIDA ES UN TRABAJO ACEPTABLE
























YA CON ESA EXPERIENCIA DE EL TIMON ME LANZARE A MI PROXIMO PROYECTO QUE SERIA EL TABLERO TRASERO DE MI GEO METRO, EN EL CUAL INCRUSTARE BOCINAS PIONEER 6X9 DE 300W Y FORRARE DE ALFOMBRA.

SALU2

PD: Modifique las fotos a 800x600 porque se miraban pura mierda asi grandes....

El trabajo lo realizo mi hermano, croft360
__________________
firma demasiado larga, escoge 1 pic.
ALEJOMEN está desconectado   Responder Citando
Sponsored Links

 

 
 
Page generated in 0,07129 seconds with 11 queries